Инвестиционная деятельность через Кипр

Кипрские компании активно используются в структурировании международной деятельности. Это не удивительно, ведь законодательство Кипра предоставляет множество различных преимуществ для ведения бизнеса.
В этой статье мы расскажем вам о том, почему Кипр является выгодной юрисдикцией для ведения инвестиционной деятельности.

Общая информация

Кипр — это страна с развитым законодательством, которая является членом Европейского Союза. Стоимость регистрации и обслуживания компании на Кипре не высокая в сравнении с другими странами Европейского Союза. Также на Кипре активно используются услуги номинальных директоров и акционеров.

Ставка налога на прибыль предприятий является одной из самых низких в Европейском Союзе и составляет 12.5%, что способствует более выгодному ведению бизнеса в сравнении с многими другими «оншорными» юрисдикциями. В дополнение к этому, законодательство Кипра предусматривает ряд различных законных механизмов, которые позволяют оптимизировать налоговую базу. Оптимизация налоговой базы возможна через использование режима IP-box или «условного процентного вычета» (также известного как “NID”), о котором мы писали ранее.

Отсутствие налога на операции с ценными бумагами

Налог на прибыль кипрской компании не применяется к прибыли, полученной от продажи ценных бумаг. Это значит, что компания может торговать ценными бумагами без каких-либо налоговых последствий на Кипре.

В соответствии с законодательством Кипра, ценными бумагами являются акции, облигации и долговые обязательства, акции учредителей и другие ценные бумаги юридических лиц, учреждённых на Кипре или в других странах мира.

Также ценными бумагами являются опционы в отношении ценных бумаг, короткие позиции по ценным бумагам, фьючерсы/форварды и свопы на ценные бумаги, а также депозитарные расписки в отношении ценных бумаг (американские депозитарные расписки (ADR), глобальные депозитарные расписки (GDR)), право требования по облигациям и обеспеченным облигациям (за исключением права на получение процентов по указанным инструментам), доли с привязкой к индексам (при условии, что это относится к ценным бумагам), соглашения РЕПО, паи в закрытых и открытых схемах коллективного инвестирования.

Отсутствие налога на дивиденды

По общему правилу, дивиденды, полученные кипрскими компаниями, не облагаются налогом на прибыль. Налог на прибыль применяется, если выплаченные дивиденды вычитаются из налогооблагаемого дохода компании, осуществляющей их выплату.

Отмечаем, что при определённых обстоятельствах налоговые резиденты Кипра обязаны уплатить взнос в фонд обороны в размере 17% от суммы полученных дивидендов.

При получении дивидендов от компаний — налоговых резидентов Кипра, взнос платится в случае несоблюдения требований законодательства о противодействии уклонению от уплаты налогов.

В случае с дивидендами, полученными от компаний, которые не являются налоговыми резидентами Кипра, такой взнос уплачивается, если:
  1. больше 50% дохода компании, которая выплачивает дивиденды, прямо или косвенно получено от инвестиционной деятельности; и
  2. эффективная ставка налогообложения компании, которая распределяет дивиденды, значительно ниже налоговой ставки на Кипре, а именно если такая ставка ниже, чем 6,25% от размера распределённой прибыли.

Итоги

Законодательство Кипра является лояльным и гибким, что позволяет удобнее вести свой бизнес и оптимизировать затраты.

Учитывая сравнительно не высокую ставку налога на прибыль предприятий, льготные налоговые режимы, а также отсутствие налога на прибыль от операций с ценными бумагами и полученных дивидендов, Кипр является привлекательной юрисдикцией для ведения инвестиционной деятельности.
Если вы хотите зарегистрировать компанию на Кипре или вам нужна консультация по работе в этой юрисдикции, пишите нам
на электронный адрес info@proteygroup.com
или звоните +357 (25) 25-44-66

Ещё новости

Наш сайт использует файлы cookies для того, чтобы обеспечить вам наилучший опыт использования нашего сайта. Мы также используем их чтобы понять поведение наших пользователей. Вы можете узнать больше о cookies в Политике Конфиденциальности.
Принять
Открытие компании под ключ за 3,500 евро
СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Регистрация компании в Андорре
Регистрация компании в Белизе
Регистрация компании в Великобритании
Регистрация компании на Виргинских островах
Регистрация компании в Германии
Регистрация компании в Гибралтаре
Регистрация компании в Гонконге
Регистрация компании в штате Делавэр (США)
Регистрация компании на Маршалловых островах
Регистрация компании на Мальте
Регистрация компании в Люксембурге
Регистрация компании в Коста-Рике
Регистрация компании на Кипре
Регистрация компании в Канаде
Регистрация компании в Дубае (ОАЭ)
Регистрация компании в Доминикане
Регистрация компании в Нидерландах
Регистрация компании на островах Кука
Регистрация компании в Панаме
Регистрация компании на Сейшелах
Регистрация компании в Сингапуре
Регистрация компании в странах Балтии
Регистрация компании в Швейцарии
Регистрация компании в Эстонии
Инвестиции в недвижимость
Юридические и номинальные услуги
Ведение бухгалтерского учёта и автоматизация
Налоговое планирование и оптимизация
Европейское гражданство, ВНЖ на Кипре и Мальте
Открытие оффшорного счёта на Кипре
Открытие счёта в банке Андорры
Открытие счёта в банке Белиза
Открытие счёта в банке Великобритании
Открытие счёта в банке на Виргинских островах
Открытие счёта в банке Германии
Открытие счёта в банке Гибралтара
Открытие счёта в банке Гонконга
Открытие счёта в банке на островах Кука
Открытие счёта в банке Нидерландов
Открытие счёта в банке Мальты
Открытие счёта в банке Люксембурга
Открытие счёта в банке Дубая (ОАЭ)
Открытие счёта в банке штата Делавэр (США)
Открытие счёта в банке Панамы
Открытие счёта в банке на Сейшелах
Открытие счёта в банке Сингапура
Открытие счёта в банке в странах Балтии
Открытие счёта в Европейском банке
Открытие счёта в банке Швейцарии
Открытие счёта в банке Эстонии
Открытие счёта в банке Кипра