Преимущества налоговой системы Кипра

Налоговая оптимизация — главный фактор, на который ориентируются владельцы бизнеса, планируя открыть компанию за рубежом.
В последние годы Кипр является крайне популярной юрисдикцией, здесь можно найти для себя множество преимуществ в вопросах ведения бизнеса. Одним из таких преимуществ является налоговая система Республики Кипр.

Государство использует смешанный принцип налогообложения: физические лица и компании-резиденты платят налог на доход, полученный как на Кипре, так и за его пределами, в то время как в отношении нерезидентов налогом облагается только доход, начисленный или полученный из источников, находящихся на Кипре.

В этом аспекте наличие договоров об избежании двойного налогообложения (Double Taxation Treaty) с более чем 60-ю государствами мира открывает возможность активного ведения бизнеса в международной среде с минимальными налоговыми отчислениями. Такие соглашения часто устанавливают низкую ставку налога, а также возможность не платить один и тот же налог одновременно в двух странах, если правила резиденства пересекаются, что в совокупности значительно упрощает налоговое планирование.

Ставка налога на доходы компаний (корпоративный налог) на Кипре привлекательно низкая для всех компаний — 12,5 %, а также многие виды доходов (дивиденды, процентные доходы, доходы от продажи ценных бумаг и от реструктуризации кредита, прибыль от постоянного представительства и др.) освобождены от налогообложения.

Известно, что при выборе подходящей юрисдикции бизнес обращает значительное внимание на наличие в стране налога у источника. В соответствии с законодательством Кипра, выплаты дивидендов и процентов, осуществляемые налоговыми резидентами Кипра в пользу лиц, не являющихся налоговыми резидентами Кипра, освобождаются от налога на доход у источника выплаты. Помимо этого, прибыль от купли-продажи акций освобождается от налогообложения и не взимается налог на прирост капитала (с некоторыми исключениями, например, в случае продажи недвижимого имущества, расположенного на территории Кипра).

Правила налогообложения реализации товаров и предоставления услуг налогом на добавленную стоимость (НДС) предусматривают три вида ставок: обычную (19%) и две пониженные (9% и 5%). Эти правила не применяются к вам, если ваш годовой доход с налогооблагаемых поставок товаров и/или услуг не превышает 15 600 евро.

Несомненно, очень важным моментом в разрезе налогового планирования для потенциального и существующего кипрского бизнеса стало введение льготного режима для использования объектов интеллектуальной собственности, так называемый «IP box режим». Он связан с расходами, понесёнными налогоплательщиком на исследование и разработку объектов интеллектуальной собственности, и предусматривает, что при расчёте налогооблагаемой прибыли, условный вычет в размере 80% применяется к квалифицируемой прибыли от использования и/или выбытия таких активов. Кроме того, доходы от прироста капитала, полученные в результате выбытия актива, полностью освобождаются от обложения налогом на доходы.
Если вы хотите зарегистрировать компанию на Кипре или вам нужна консультация по работе в этой юрисдикции, пишите нам
на электронный адрес info@proteygroup.com
или звоните +357 (25) 25-44-66

Ещё новости

Наш сайт использует файлы cookies для того, чтобы обеспечить вам наилучший опыт использования нашего сайта. Мы также используем их чтобы понять поведение наших пользователей. Вы можете узнать больше о cookies в Политике Конфиденциальности.
Принять
Открытие компании под ключ за 3,500 евро
СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Регистрация компании в Андорре
Регистрация компании в Белизе
Регистрация компании в Великобритании
Регистрация компании на Виргинских островах
Регистрация компании в Германии
Регистрация компании в Гибралтаре
Регистрация компании в Гонконге
Регистрация компании в штате Делавэр (США)
Регистрация компании на Маршалловых островах
Регистрация компании на Мальте
Регистрация компании в Люксембурге
Регистрация компании в Коста-Рике
Регистрация компании на Кипре
Регистрация компании в Канаде
Регистрация компании в Дубае (ОАЭ)
Регистрация компании в Доминикане
Регистрация компании в Нидерландах
Регистрация компании на островах Кука
Регистрация компании в Панаме
Регистрация компании на Сейшелах
Регистрация компании в Сингапуре
Регистрация компании в странах Балтии
Регистрация компании в Швейцарии
Регистрация компании в Эстонии
Инвестиции в недвижимость
Юридические и номинальные услуги
Ведение бухгалтерского учёта и автоматизация
Налоговое планирование и оптимизация
Европейское гражданство, ВНЖ на Кипре и Мальте
Открытие оффшорного счёта на Кипре
Открытие счёта в банке Андорры
Открытие счёта в банке Белиза
Открытие счёта в банке Великобритании
Открытие счёта в банке на Виргинских островах
Открытие счёта в банке Германии
Открытие счёта в банке Гибралтара
Открытие счёта в банке Гонконга
Открытие счёта в банке на островах Кука
Открытие счёта в банке Нидерландов
Открытие счёта в банке Мальты
Открытие счёта в банке Люксембурга
Открытие счёта в банке Дубая (ОАЭ)
Открытие счёта в банке штата Делавэр (США)
Открытие счёта в банке Панамы
Открытие счёта в банке на Сейшелах
Открытие счёта в банке Сингапура
Открытие счёта в банке в странах Балтии
Открытие счёта в Европейском банке
Открытие счёта в банке Швейцарии
Открытие счёта в банке Эстонии
Открытие счёта в банке Кипра