Правовое регулирование криптовалютной деятельности в Швейцарии

Важно понимать, как криптовалютная деятельность урегулирована в этой юрисдикции и какие требования выдвигает государство для проведения такой деятельности на территории Швейцарии.
Популярность криптовалют колеблется вместе с их курсом, однако многие все еще предпочитают инвестировать в криптовалюту и даже привлекать финансирование для своих проектов через проведение ICO (Initial Coin Offering – предложение монет) или все чаще в последнее время — STO (Security Token Offerings – предложение ценных бумаг).

Правительство страны осознает потенциальный положительный эффект, который может принести для финансового сектора экономики использование технологии распределенного реестра (или привычнее — блокчейн), а кантон Цуг даже получил неофициальное название «Криптовалютной долины», по аналогии с Силиконовой долиной в Соединенных Штатах.

И хотя законодательно понятие «криптовалюта» или «цифровая валюта» не закреплено, Швейцарское правительство в одном из своих отчетов отмечало, а позже то же определение использовалось в изменениях к законодательству по борьбе с отмыванием доходов, что «цифровая валюта – это отображение в цифровом виде ценности, которой можно торговать в Интернете, и хотя она принимает форму денег – может быть использована для оплаты реальных товаров и услуг, но нигде не признается законным платежным средством». Так, криптовалюты официально деньгами не признаются, но в сфере ведутся дискуссии, что в более широком смысле их можно считать деньгами, при условии, что криптовалюты используются в широких кругах, получили общественное признание и выполняют типичные функции денег. В то же время, для целей НДС криптовалюта считается законным платежным средством (освобождена от налогообложения НДС), а для целей определения налоговой базы такая цифровая валюта должна быть конвертирована в швейцарские франки.

Швейцарский финансовый регулятор FINMA (Financial Market Supervisory Authority) одним из первых в Европе, еще в апреле 2017, выпустил руководство по проведению ICO, в котором разъяснил о видах токенов, поделив их на платежные токены (криптовалюта в чистом виде), ютилити-токены (или полезные токены, которые предоставляют доступ к функционалу конкретной блокчейн-платформы) и токены, за которыми стоят реальные активы.

Выпуск, продажа и приобретение последних может вызвать трудности, потому что они могут быть признаны ценными бумагами (финансовыми инструментами), и тогда будут попадать под регулирование рынка ценных бумаг, их необходимо будет зарегистрировать у государства либо пытаться попасть под исключения, для которых регистрация не нужна.

В целом, в Швейцарии нет специальных лицензий или разрешений, установленных для сферы крипто, поэтому множество иных используемых в регулировании лицензий может применяться к криптовалюте, например, банковская лицензия или лицензия дилера по ценным бумагам. Кроме того, некоторая деятельность платформ для торговли (трейдинга) криптовалютой должна лицензироваться, например, если это организованная торговая площадка, которая может управляться лишь лицензированным банком, лицензированным трейдером (дилером по ценным бумагам) или признанными (зарубежными) торговыми площадками.

Привлекательность Швейцарии для криптобизнеса определяется благодаря понятному и прозрачному регулированию, в то время как множество остальных европейских стран все еще не определили для себя четкое отношение к криптовалюте и ее регулированию.
Если вы хотите зарегистрировать компанию на Кипре или вам нужна консультация по работе в этой юрисдикции, пишите нам
на электронный адрес info@proteygroup.com
или звоните +357 (25) 25-44-66

Ещё новости

Наш сайт использует файлы cookies для того, чтобы обеспечить вам наилучший опыт использования нашего сайта. Мы также используем их чтобы понять поведение наших пользователей. Вы можете узнать больше о cookies в Политике Конфиденциальности.
Принять
Открытие компании под ключ за 3,500 евро
СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Регистрация компании в Андорре
Регистрация компании в Белизе
Регистрация компании в Великобритании
Регистрация компании на Виргинских островах
Регистрация компании в Германии
Регистрация компании в Гибралтаре
Регистрация компании в Гонконге
Регистрация компании в штате Делавэр (США)
Регистрация компании на Маршалловых островах
Регистрация компании на Мальте
Регистрация компании в Люксембурге
Регистрация компании в Коста-Рике
Регистрация компании на Кипре
Регистрация компании в Канаде
Регистрация компании в Дубае (ОАЭ)
Регистрация компании в Доминикане
Регистрация компании в Нидерландах
Регистрация компании на островах Кука
Регистрация компании в Панаме
Регистрация компании на Сейшелах
Регистрация компании в Сингапуре
Регистрация компании в странах Балтии
Регистрация компании в Швейцарии
Регистрация компании в Эстонии
Инвестиции в недвижимость
Юридические и номинальные услуги
Ведение бухгалтерского учёта и автоматизация
Налоговое планирование и оптимизация
Европейское гражданство, ВНЖ на Кипре и Мальте
Открытие оффшорного счёта на Кипре
Открытие счёта в банке Андорры
Открытие счёта в банке Белиза
Открытие счёта в банке Великобритании
Открытие счёта в банке на Виргинских островах
Открытие счёта в банке Германии
Открытие счёта в банке Гибралтара
Открытие счёта в банке Гонконга
Открытие счёта в банке на островах Кука
Открытие счёта в банке Нидерландов
Открытие счёта в банке Мальты
Открытие счёта в банке Люксембурга
Открытие счёта в банке Дубая (ОАЭ)
Открытие счёта в банке штата Делавэр (США)
Открытие счёта в банке Панамы
Открытие счёта в банке на Сейшелах
Открытие счёта в банке Сингапура
Открытие счёта в банке в странах Балтии
Открытие счёта в Европейском банке
Открытие счёта в банке Швейцарии
Открытие счёта в банке Эстонии
Открытие счёта в банке Кипра